XXII FESTIVAL INTERNAZIONALE degli Ottoni Italian Brass Week

Italian Brass Week 2020

L’ITALIAN BRASS WEEK 2020 – A COSMIC BREATH

La 21esima edizione del Festival, che si svolgerà online dalla sede operativa del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, a Firenze, dal 19 al 26 luglio, ha titolo ‘A Cosmic Breath: a virtual Festival with real Musicians’. Fulcro della settimana sarà l’Aria in tutte le sue sfaccettature. L’Aria è uno dei quattro elementi vitali della natura, intangibile come la musica. È l’invisibile energia che respiriamo, è il respiro vitale, il respiro cosmico, l’anima universale.

È l’elemento sinonimo di fantasia, immaginazione, spiritualità. È, per dirla alla maniera del filosofo greco presocratico Anassimene di Mileto, il soffio vitale, «come l’anima nostra, che è aria, ci sostiene, così il soffio e l’aria circondano il mondo intero».
Per noi Brass, fisicamente aerofoni, all’aria corrisponde il suono. La musica si propaga solo se è presente l’aria e solo se generata dall’aria dell’esecutore. Da elemento vitale a forma musicale, tipicamente fiorentina. L’aria, intesa come bella melodia rinascimentale, nata in seno alla Camerata de’ Bardi e diventata perno del melodramma nelle sue più diverse forme. E in molte di queste forme di Aria appaiono i Brass che duettano con la voce solista; il corno nella tipologia 'Aria da caccia', la tromba in quella dell’'Aria da guerra'.

Ed è l’Aria quello straordinario momento solistico, drammaturgicamente statico, sospeso nel e dal tempo, di riflessione, di conduzione dello spettatore nell’intimo sentimento del personaggio, dell’esecutore.
Ed è nelle molteplici accezioni dell’Aria, in questo Cosmic Breath, che si realizzerà il nostro Festival, perché l’aria è vibrante, come diceva il grande compositore tedesco Johannes Brahms «ci sono tante melodie che vagano nell’aria che devo far attenzione a non calpestarle».

Domenica 19 luglio 

ore 8:00 Yoga program by ELIES MONCHOLI 

ore 8:30 Breathing A.B. C by LUCA BENUCCI 

ore 09:00 Master Class GABRIELLA RANIA 

ore 09:35 Master Class Andrea Dell’Ira 

ore 10:10 Master Class Jörgen van Rijen 

ore 10:45 Master Class Christian Jones 

ore 11:35 Master Class Gabriele Malloggi 

ore 12:10 Master Class Enzo Turriziani 

ore 12:45 Cooking Show MESSERI 

ore 13:15 Wine Testing 

ore 14:00 SOUTH BRASS  

ore 14:30 JOSE ISLA  

ore 15:05 Master Class Ab Koster 

ore 15:40 Master Class Joanne Ross Hersey 

ore 16:15 Master Class Eric Terwilliger 

ore 16:50 Master Class Steve Norrell 

ore 17:30 Master Class Frøydis Ree Wekre 

ore 18:10 Master Class Esteban Batallán 

ore 18:40 Art by Antonella Lombardi 

ore 18:45 Florence Cocktail Week  

ore 19:00 Elastica records: Paolo Polcari presenta globalista ( Japan) ore 20:00 presentazione artisti 

ore 20:15 concert PACHO FLORES 

ore 21:00 Concert ALAIN TRUTEL 

ore 21:45 Concert GOMALAN BRASS 

22.30 fine trasmissioni 

Lunedì 20 luglio 

ore 8:00 Yoga program by ELIES MONCHOLI 

ore 8:30 Breathing A.B. C by LUCA BENUCCI 

ore 09:00Master Class GABRIELLA RANIA 

ore 09:35 Master Class Hiroyuki Kurogane 

ore 10:10 Master Class Ben van Dijk 

ore 10:45 Master Class Fabrice Millischer 

ore 11:35 Master Class Øystein Baadsvik 

ore 12:10 Master Class Achilles Liarmakopoulos 

ore 12:45 Cooking Show MESSERI 

ore 13:15 Wine Testing 

ore 14:00 ITALIAN BRASS FOR YOUTH  

ore 14:15 NIFO BAND 

ore 14:30 VENEZUELA HORNS 

ore14:50 QUINTETTO BRONCES “EMBAJADOR” GUATEMALA ore 15:05 Master Class Vincenzo Paratore 

ore 15:40 Master Class Claudio Quintavalla 

ore 16:15 Master Class Erik Ralske 

ore 16:50 Master Class Jeff Nelsen 

ore 17:30 Master Class Eduardo Nogueroles 

ore 18:10 Master Class Mike Forbes 

ore 18:40 Art by Antonella Lombardi 

ore 18:45 Florence Cocktail Week  

ore 19:00 Elastica Records: Elastica showcase indub ore 20:15 concert SERGIO CAROLINO 

ore 21:00 Concert ALLEN VIZZUTTI 

ore 21:45 Concert SERAPH BRASS ENSEMBLE 22:30 fine trasmissioni

Martedi 21 luglio 

ore 8:00 Yoga program by ELIES MONCHOLI 

ore 8:30 Breathing A.B. C by LUCA BENUCCI 

ore 09:00Master Class GABRIELLA RANIA 

ore 09:35 Master Class Stefan Schulz 

ore 10:10 Master Class Roland Szentpali 

ore 10:45 Master Class Guglielmo Pellarin 

ore 11:35 Master Class David Pyatt 

ore 12:10 Master Class Francisco “Pacho” Flores 

ore 12:45 Cooking Show MESSERI 

ore 13:15 Wine Testing 

ore 14:00 ITALIAN BRASS FOR YOUTH  

ore 14:15 ALPTRAUM 

ore 14:30 Belgian Brass 

ore 15:05 Master Class Sarah Willis 

ore 15:40 Master Class Katy Jones 

ore 16:15 Master Class Michael Grose 

ore 16:50 Master Class Perry Hoogendijk 

ore 17:30 Master Class Ximo Vicedo 

ore 18:10 Master Class Gabriel Langfur 

ore 18:40 Art by Antonella Lombardi 

ore 18:45 Florence Cocktail Week  

ore 19:00 Elastica records: Deleted soul Djset 

ore 20:15 concert JENS LINDEMANN 

ore 21:00 Concert GIOVANNI HOFFER 

ore 21:45 Concert AMERICAN BRASS QUINTET 

22.30 fine trasmissioni 

Mercoledi 22 luglio 

ore 8:00 Yoga program by ELIES MONCHOLI 

ore 8:30 Breathing A.B. C by LUCA BENUCCI 

ore 09:00Master Class GABRIELLA RANIA 

ore 09:35 Master Class Fletcher Mitchell 

ore 10:10 Master Class Antonio Sicoli 

ore 10:45 Master Class Jack Chou 

ore 11:35 Master Class Andrea Tofanelli 

ore 12:10 Master Class David Muñoz 

ore 12:45 Cooking Show MESSERI 

ore 13:15 Wine Testing 

ore 14:00 ITALIAN BRASS FOR YOUTH  

ore 14:15 SHOFAR HORN 

ore 15:05 Master Class Luiz Garcia 

ore 15:40 Master Class Albert Savino Khattar 

ore 16:15 Master Class Rex Richardson 

ore 16:50 Master Class Andrew Bain 

ore 17:30 Master Class Vanessa Fralick 

ore 18:10 Master Class Daniel Perantoni 

ore 18:40 Art by Antonella Lombardi 

ore 18:45 Florence Cocktail Week  

ore 19:00 Elastica Records: Elastica showcase featuring Pablo gamba ore 20:15 concert ROLAND TZENTPALI 

ore 21:00 Concert MARCO PIEROBON 

ore 21:45 Concert BRASSUKA 

22.30 fine trasmissioni

Giovedì 23 luglio 

ore 8:00 Yoga program by ELIES MONCHOLI ore 8:30 Breathing A.B. C by LUCA BENUCCI ore 09:00Master Class GABRIELLA RANIA 

ore 09:35 Master Class Rubén Simeó 

ore 10:10 Master Class Marco Pierobon 

ore 10:45 Master Class Jonathan Reith 

ore 11:35 Master Class Giuliano Sommerhalder ore 12:10 Master Class Fábio Brum 

ore 12:45 Cooking Show MESSERI 

ore 13:15 Wine Testing 

ore 14:00 ITALIAN BRASS FOR YOUTH  

ore 14:15 ALBUFERA HORN 

ore 14:30 CHINESE HORNS 

ore 14:45 IRAN BRASS ENSEMBLE 

ore 15:05 Master Class Jamie Williams 

ore 15:40 Master Class Mike Roylance 

ore 16:15 Master Class Patrick Sheridan 

ore 16:50 Master Class Mireia Farrés 

ore 17:30 Master Class Fernando Deddos 

ore 18:10 Master Class Alessandro Fossi 

ore 18:40 Art by Antonella Lombardi 

ore 18:45 Florence Cocktail Week  

ore 19:00 Elastica Records: Casino Royale Quarantine Scenario ore 20:15 concert ANDREA TOFANELLI 

ore 21:00 Concert ØYSTEIN BAASVIK 

ore 21:45 Concert BAYRES HORNS 

22:30 fine trasmissioni 

Venerdi 24 luglio 

ore 8:00 Yoga program by ELIES MONCHOLI ore 8:30 Breathing A.B. C by LUCA BENUCCI ore 09:00Master Class GABRIELLA RANIA 

ore 09:35 Master Class Daniele Morandini 

ore 10:10 Master Class Stefan de Leval Jezierski ore 10:45 Master Class Rodolfo Epelde 

ore 11:35 Master Class Luciano De Luca 

ore 12:10 Master Class Xiaoming Han 

ore 12:45 Cooking Show MESSERI 

ore 13:15 Wine Testing 

ore 14:00 ITALIAN BRASS FOR YOUTH 

ore 14:15 KORTENHOEF BRASS QUINTET 

ore 14:30 MELOS BRASS 

ore 15:05 Master Class Bastien Baumet 

ore 15:40 Master Class Sérgio Carolino 

ore 16:15 Master Class Jens Lindemann 

ore 16:50 Master Class Alain Trudel 

ore 17:30 Master Class Dale Clevenger 

ore 18:10 Master Class Aaron Tindall 

ore 18:40 Art by Antonella Lombardi 

ore 18:45 Florence Cocktail Week  

ore 19:00 Elastica Records: Tuzzy djset 

ore 20:15 concert JOE BURGSTALLER 

ore 21:00 Concert MARY BOWDEN 

ore 21:45 Concert 8 Buglers of Japan 

22:30 fine trasmissioni

Sabato 25 luglio 

ore 8:00 Yoga program by ELIES MONCHOLI 

ore 8:30 Breathing A.B. C by LUCA BENUCCI 

ore 09:00Master Class GABRIELLA RANIA 

ore 09:35 Master Class Kang Chun Meng 

ore 10:10 Master Class Omar Tomasoni 

ore 10:45 Master Class Stefan Dohr 

ore 11:35 Master Class Matyas Veer 

ore 12:10 Master Class David Bruchez-Lalli 

ore 12:45 Cooking Show MESSERI 

ore 13:15 Wine Testing 

ore 14:00 ITALIAN BRASS FOR YOUTH  

ore 14:15 5MEXICO 

ore 14:45 COLOMBIAN HORNS 

ore 15:05 Master Class Charlie Vernon 

ore 15:40 Master Class Josep Burguera Riera 

ore 16:15 Master Class Mary Elizabeth Bowden 

ore 16:50 Master Class Allen Vizzutti 

ore 17:30 Master Class Joseph Alessi 

ore 18:10 Master Class Abbie Conant 

ore 18:40 Art by Antonella Lombardi 

ore 18:45 Florence Cocktail Week  

ore 19:00 Elastica Records: Flame parade 

ore 20:15 concert RUBEN SIMEO 

ore 21:00 Concert ELIAS FAINGERSH  

ore 21:45 Concert SIETE QUARTOS 

22:30 fine trasmissioni 

Domenica 26 luglio 

ore 8.00 Main show a bordo delle mongolfiere 

WINGS TO TALENT 

ore 10:30 Filippo Lombardi - TROMBA 

ore 10:45 Manuela Bianchi - CORNO 

ore 11:00 Gaetano Castiglia - TROMBA 

ore 11:15 Giulio Lipari - CORNO 

ore 11:30 Victor Alvarez Alegría - TROMBONE 

ore 11:45 Nicolò Iannilli - EUPHONIUM 

ore 12:00 Concert 8 Buglers of Japan 

Video Orchestra da Camera Fiorentina con ALEXADER RUBLEV ore 14:00 MasterClass Anneke Scott19 

ore 14:35 Masterclass M5 BRASS QUINTETT 

ore 15:40 Masterclass AMERICAN BRASS QUINTET ore 16:45 Masterclasses SERAPH BRASS 

ore 17:50 Masterclasses BAYRES HORNS 

CONCERTI 

ore 19:00 RUSSIAN HORNS 

ore 20:00 ZOLTAN KISS 

ore 20:30 REX RICHARDSON 

ore 21:00 MASCOULISSE 

ore 21:30 SON DE TIKIZIA COSTA RICA